
Под этой плитой не было могил. Это не был памятный знак "Белому Движению".
Гельмут фон Паннвиц никогда не был "белым". Он воевал против России в первую мировую войну и стал воевать во вторую. Последовательный враг России вне зависимости от ее политического строя. Наличие его имени среди остальных упомянутых на плите первый признак того, что это памятник не "белым".
Вторым признаком можно считать имя "атамана" Кононова, который "белым" не был, а был советским офицером переметнувшимся на сторону Гитлера.
Таким образом имена на плите подобраны не по признаку участия в белом движении или борьбе с коммунизмом, а по признакам:
1. Участия в войне на стороне Гитлера.
2. Самопричисления упомянутых на плите к казачеству.
Целями же установки этой плиты являлись желание легимитизировать Гитлера как борца с коммунизмом, противопоставить СССР и казачество, оправдать предательство в Великой Отечественной Войне.
Что для меня как для русского и как казака - двойное оскорбление.
Сам я лично не бил кувалдой по этой "плите позора", но полностью поддерживаю ее разрушение. Если бы я мог разрушить ее еще раз - я бы это сделал без колебаний и угрызений совести.
Курьяновича я не люблю не за то, что он идиот и хотел перенести столицу в Новосибирск. Не за то, что в попытках побороться за власть он все более коричневеет и собирает вокруг себя самых настоящих фашистов. Не за то, что он - политическая проститутка.
Я не люблю Курьяновича потому, что он - ЛЫСЫЙ!
И не буду голосовать ни за одну партию, где состоит, состоял или будет состоять этот ЛЫСЫЙ!
Человек имеющий дело с Курьяновичем - для меня человек не рукопожатный и не существующий как политик и личность. Для меня такой человек - ЛЫСЫЙ и я презираю с высоты своей кучерявости.
Дикси.
Судья: Расскажите про колодцы в вашей деревне.
Свидетельница: Мы ходили за водой к речке, потому что в колодцах лежали наши деревенские, порубанные.
Судья: Кто их убил? Немцы?
Свидетельница: Немцев мы как-то не видели. Эти по-русски говорили, которые саблями рубали.
Судья: Во что они были одеты?
Свидетельница: Помню, что в шароварах с красными полосами и папахах. Ездили верхом. У нас когда говорили, что едут казаки, то все разбегались кто куда. Но они все равно наших ловили и били. А потом кидали в колодцы.
На Рогачевщине, да и южнее по направлению Украинского Полесья многие деревенские колодцы должны были бы стать памятниками. И многие из них связаны с лихими донцами-молодцами. Кровавый след оставила на Беларуси "добровольческая" казачья дивизия, в которой старшинами и полковниками служили еще старые белогвардейцы, а строевые сотни состояли из бывших пленных "красных казаков". И совсем они не напоминали добродушных дедушек Щукарей и других красивых шолоховских персонажей, поскольку отличались такой лютостью, что даже совсем не сердобольные немцы удивлялись и качали головой.
Это потом появится много мифов о том, как коварные англичане вероломно сдали Красной Армии благородных донцов-кубанцев, это потом эпатажный Александр Исаевич Солженицын сочинит лубочные сюжеты о несчастных "казачках", неправедно отправленных злым НКВД на Колыму. Жаль, что многомудрый Александр Исаевич не побывал, к примеру, на Слонимщине, где будущие колымские шахтеры, а в 43-м году - лихие всадники казачьей дивизии жгли, насиловали и убивали. Евреев, белорусов, русских - на той же Слонимщине еще сохранились старухи, которые помнят этот кровавый ужас.
http://www.sb.by/print.php?articleID=13
Авторы не совсем справедливо приписывают это дело Паннвицу. На самом деле это дело рук Доманова и насколько я помню Кононова. Такие вот казачьки-патриоты-борцы-за-Россию.
При этом надо понимать, что их нынешние последыши хотят делать все то же самое с нами.